Страница обновлена 02.10.2023

Страница обновлена 02.10.2023

Проект «Народы  России»

Авторы проекта: Торопова А.А., Беляева Е.Н., Серебрякова Е.А., Лмванова А.М., Дорогобужская Н.Н., Цимбарева Л.Ю.,Бирюкова Е.А.,

Сроки реализации проекта: 2020-2023 годы

Цель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о народах России. Воспитание уважения, чувства гордости за принадлежность к народу России, толерантности.

Мероприятия проекта

Первый год. «Народы Запада России – русские»

Материалы для занятий с детьми по теме "Русский народный костюм"

Консультация для родителей "Русский народный костюм как средство воспитания любви к Родине"

Второй год. «Народы Севера России»

В ноябре ребята познакомились с отличительными особенностями климата крайнего севера, его природой и ландшафтом, посмотрели фильм о северном сиянии. А затем с удовольствием изобразили это природное явление на бумаге в разных техниках.

Январь был посвящен изучению  темы «Игры народов севера России».  В группах "Сказка", "Радуга" и "Веснушки" были проведены подвижные игры с детьми. Создана картотека игр народов севера России для детей разного возраста.

В феврале воспитанники детского сада познакомились с бытом и условиями жизни северных народов России. Ребята смогли не только увидеть как живут люди в суровых условиях вечной мерзлоты, но и попробовать себя в роли оленеводов. Дети построили чумы, получилось самое настоящее стойбище!

В детском саду март был посвящён изучению традиций и обрядов народов севера России. Ребята узнали много нового, интересного и необычного,ведь люди на севере живут совсем иначе, они верят в добрых и злых духов, поклоняются вороне и другим животным, оживляют бубны и общаются через него с природой. В их жизни много различных атрибутов и оберегов. С ними ребята не только познакомились, но и своими руками изготовили для себя "Северных берегинь" и сделали красивые бубны.

Третий год. «Восточные народности»