Страница обновлена 21.01.2022

Страница обновлена 21.01.2022

Детский сад построен и сдан в эксплуатацию в 1961 году.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ оборудована с учётом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

В детском саду имеются:

·        кабинет заведующего;

·        кабинет дефектолога;

·        методический кабинет;

·        медицинский кабинет;

·        кабинет охраны зрения;

·        музыкально-спортивный зал;

·        спортивно-физкультурная площадка на улице;

·        достаточное озеленение и цветники;

·        участки для прогулок детей каждой группы;

·        групповые помещения с развивающей средой, соответствующей возрастным особенностям  детей;

·       помещения, обеспечивающие быт детей и взрослых.

Все кабинеты оснащены оборудованием. Материально-техническая база и предметно-развивающая среда ДОУ соответствуют требованиям организации воспитательно-образовательного процесса.

Имеются специально оборудованные кабинеты для воспитанников с ОВЗ и инвалидов: кабинет дефектолога, музыкальный зал, групповые помещения приспособлены для проведения практических занятий.

Библиотекив учреждении нет. Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ строится с применением современной методической и детской литературы, которая находится в методическом кабинете учреждения, групповых помещениях, кабинетах специалистов и доступна для пользования всеми участниками образовательных отношений. В каждом групповом помещении оборудованы книжные уголки. Книжные издания находятся на расстоянии вытянутой руки ребенка, что дает возможность без труда взять необходимую книгу детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). ДОУ укомплектовано научно–методическими материалами, дидактическими пособиями, игровым оборудованием.

Объекты спорта (спортивный участок, участки для прогулок в ДОУ) огорожены, озеленены, оснащены верандами, игровым оборудованием, соответствующим нормативным документам

Беспрепятственный доступ  на територию образовательной организации инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, с нарушением опрно-двигательного аппарата, с нарушением слуха, с нарушением зрения, обеспечен. При входе на территории ДОУ на калитке имеется домофон. Перед входной группой справа расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников ДОУ для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ  необходимой помощи. Доступ к кабинету заведующего, медицинскому кабинету, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Технические средства обучения и воспитания:
- музыкальный центр - 7 ед.
- интерактивная доска - 1ед.
- проектор - 2ед.
- компьютер (ноутбук) для работы педагогов и занятий с детьми - 9 ед.
- DVD-плеер - 3 ед.
- т
ехнические средства обучения для детей с ОВЗ (тифлоприборы): прибор "Школьник", прибор для письма шрифтом Брайля, фланелеграфы, подставки.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не созданы. Смотри раздел "Питание".

Доступ к информационным системам и информационно-телеоммуникационным сетям: В детском саду имеются сетевые и коммуникационные устройства:  9 ноутбуков с выходом в интернет. Имеется интернет, электронная почта, сайт, страницы в социальных сетях "ВКонтакте" и "Инстаграм".  Педагоги используют в своей работе с детьми: интерактивные технологии ActiveInspire, интерактивные задания и игры средствами PowerPoint.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечивается только в присутствии взрослых и согласно  локальным нормативным актам в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся ссылка.

Самостоятельный доступ к электронным образовательным ресурсам (ЭОР) не предусмотрен. Доступ воспитанников к ЭОР предусмотрен в рамках образовательной деятельности при непосредственном участии педагогов.

В целях обеспечения доступа лиц с ОВЗ и инвалидов по зрению к информационным ресурсам на официальном сайте ДОУ имеется адаптированная версия для слабовидящих.

Для повышения качества педагогического процесса в практике ДОУ используются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ: мультимедийные презентационные материалы, обучающие программы, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги) и др.

На сайте создан раздел "Доступная среда"

На основании паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры от 19.04.2021 объект частично доступен для работы с инвалидами.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МДОУ "Детский сад № 170"

Медицинское обслуживание, охрана здоровья обучающихся

Медицинская деятельность:

- оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи,

- оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по офтальмологии.

Забота о здоровье воспитанников

Все дети осматриваются специалистами: педиатром, ортопедом, окулистом, отоларингологом, кардиологом, фтизиатром, дерматологом, дефектологом, логопедом. Дети с нарушением зрения получают лечебно-восстановительные процедуры в кабинете охраны зрения по назначению врача-офтальмолога.

В течение года в ДОУ проводятся закаливающие мероприятия, согласно времени года и индивидуальных особенностей детей (оздоровительный бег, точечный массаж, дыхательная гимнастика, водные процедуры, зрительная гимнастика, корригирующая гимнастика).

Прививочная работа в учреждении приводится строго по плану. Назначение прививок проводится медицинскими работниками – врачами, исполнение – при поликлинике № 2. План прививок составляется на год и на месяц.