Страница обновлена 21.09.2021

Региональный проект "Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала"

Создание личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС)

Приказ департамента образования Ярославской области №338/01-04 от 01.11.2019 "Об утверждении перечня образовательных организаций"

Мероприятия проекта

2021 год

• В декабре 2020 – феврале 2021 педагоги детского сада прошли курсы повышения квалификации "Навигация обучающихся сообществ в личностно-развивающей образовательной среде", на которых приобрели знания о деятельности наставников в образовательной организации.

• В целях создания образовательной среды, предоставляющей условия развития личностного потенциала всех участников образовательных отношений через организацию эффективного взаимодействия  и обмена опытом педагогов в детском саду создано профессиональное обучающееся сообщество "СКРЕПКА". В марте в рамках сообщества состоялась встреча "Соглашение", на которой были сформулированы договоренности о взаимоотношениях. Педагоги предложили удобный регламент и правила деятельности сообщества.

• 31 марта 2021 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция " Развитие личностного потенциала  как ценность современного образования", на которой педагог-психолог Быстрова Ф.Ю. представила опыт создания профессионального педагогического сообщества в детском саду.

• В апреле в сообществе "СКРЕПКА" прошел тренинг командообразования. В ходе встречи педагоги предложили талисман сообщества -  ДЕРЕВО, которое символизирует, что:
- сообщество дает устойчивость и поддержку;
- способствует росту и движению вперед;сообщество  – это индивидуальности,
- объединенные общей целью;
- сообщество приносит плоды познания, просвещения и преобразования!

• В апреле детский сад представил свой опыт работы на семинаре "Апробации УМК "Школа возможностей" в дошкольных образовательных организациях". Старший воспитатель Смирнова А.В. и педагог-психолог Быстрова Ф.Ю. рассказали о мерориятиях для родителей в рамках реализации программы соиально эмоционального развития дошкольников.

• В августе педагог Котова И.С. и Житенева М.М. представили проект "Технология волонтерского движения как инструмент формирования социальной ответственностии воспитания активной жизненной позиции"

Презентация проекта  "Детский десант" (Организация волонтерского движения)

Паспорт проекта "Технология волонтерского движения как инструмент формирования социальной ответственности и воспитания активной жизненной позиции у детей старшего дошкольного возраста"

2020 год

• В ноябре 2019 и в январе 2020 управленческая команда детского сада Ворогушина С.В., Смирнова А.В., Быстрова Ф.Ю. и Беляева Е.Н. прошли обучение по программе "Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды"
  • С целью создания личностно-развивающей образовательной среды, способствующей свободному развитию инициативности и  самостоятельности ребенка,  в том числе ребенка с ОВЗ, в детском саду был разработан проект. Реализация проекта предполагает:

- Создание мотивирующих условий для развития самостоятельности и активности как черт личности;
-  Преобразование развивающей предметно-пространственной среды для повышения творческой активности всех участников образовательных отношений;
-  Повышение квалификации педагогов по созданию ЛРОС;
-  Социально-эмоциональное развитие дошкольников;
-  Расширение круга социальных партнеров детского сада;
-  Повышение включенности родителей в создание развивающей среды  в  детском  саду.

Презентация инновационного проекта "Создание личностно-развивающей образовательной среды"

• С мая по декабрь 2020 года педагоги детского сада Торопова А.А., Павлова И.П., Гулякина Н.Н., Распутина М.А., Копейкина М.А. прошли обучение по программе "Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений"
  • В сентябре команда педагогов разработала и представила проект "Открытое пространство: доска творчества на участке группы"

Паспорт и макет проекта "Доска творчества на участке группы"

• В октябре 2020 года старший воспитатель Смирнова А.В. и педагог-психолог Быстрова Ф.Ю. провели  консультацию для педагогов "Технология "Утренний круг"

• В октябре педагоги провели открытые занятия по формированию предпосылок компетенций 4К:

Воспитатели Распутина М,А, и Копейкина М,В. провели  в группах раннего и младнего дошкольного возраста занятия по социально-коммуникативному развитию "У Ёжика в гостях"

Воспитатель Гулякина Н.Н. провела занятие в группе старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию "Творческая мастерская "Осень золотая"

Воспитатель Торопова А.А. провела занятие в группе подготовительного к школе возраста по познавательному развитию "По следам осени"

Учитель-дефектолог Павлова И.П. провела занятие по развитию социально-бытовой ориентировки в группе подготовительного к школе возраста "Домашние животные"

• Педагог-психолог Быстрова Ф.Ю. провела тренинг для педагогов "Профилактикая эмоционального выгорания" с использованием арттерапевтических приемов. На тренинге педагоги учились формулировть цели и видеть ресурсы для их достижения.

• В ноябре воспитатель Гулякина Н.Н. и педагог-психолог Быстрова Ф.Ю. провели он-лайн родительское собрание в группе "Веснушки" по теме "Значение эмоций для успешного взаимодействия ребенка с миром"

• В декабре педагоги детского сада приняли участие в Фестивале инновационных практик развития личностного потенциала, который проводился Институтом развития образования Ярославской области. В направлении «Работа с дошкольниками» дипломом II степени награждена воспитатель Торопова Алена Александровна.