Страница обновлена 08.02.2021

Региональный проект "Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала"

Создание личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС)

Приказ департамента образования Ярославской области №338/01-04 от 01.11.2019 "Об утверждении перечня образовательных организаций"

Мероприятия проекта

• В ноябре 2019 и в январе 2020 управленческая команда детского сада Ворогушина С.В., Смирнова А.В., Быстрова Ф.Ю. и Беляева Е.Н. прошли обучение по программе "Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды"
  • С целью создания личностно-развивающей образовательной среды, способствующей свободному развитию инициативности и  самостоятельности ребенка,  в том числе ребенка с ОВЗ, в детском саду был разработан проект. Реализация проекта предполагает:

- Создание мотивирующих условий для развития самостоятельности и активности как черт личности;
-  Преобразование развивающей предметно-пространственной среды для повышения творческой активности всех участников образовательных отношений;
-  Повышение квалификации педагогов по созданию ЛРОС;
-  Социально-эмоциональное развитие дошкольников;
-  Расширение круга социальных партнеров детского сада;
-  Повышение включенности родителей в создание развивающей среды  в  детском  саду.

Презентация инновационного проекта "Создание личностно-развивающей образовательной среды"

• С мая по декабрь 2020 года педагоги детского сада Торопова А.А., Павлова И.П., Гулякина Н.Н., Распутина М.А., Копейкина М.А. прошли обучение по программе "Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений"
  • В сентябре команда педагогов разработала и представила проект "Открытое пространство: доска творчества на участке группы"

Паспорт и макет проекта "Доска творчества на участке группы"

• В октябре 2020 года старший воспитатель Смирнова А.В. и педагог-психолог Быстрова Ф.Ю. провели  консультацию для педагогов "Технология "Утренний круг"

• В октябре педагоги провели открытые занятия по формированию предпосылок компетенций 4К:

Воспитатели Распутина М,А, и Копейкина М,В. провели  в группах раннего и младнего дошкольного возраста занятия по социально-коммуникативному развитию "У Ёжика в гостях"

Воспитатель Гулякина Н.Н. провела занятие в группе старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию "Творческая мастерская "Осень золотая"

Воспитатель Торопова А.А. провела занятие в группе подготовительного к школе возраста по познавательному развитию "По следам осени"

Учитель-дефектолог Павлова И.П. провела занятие по развитию социально-бытовой ориентировки в группе подготовительного к школе возраста "Домашние животные"

• Педагог-психолог Быстрова Ф.Ю. провела тренинг для педагогов "Профилактикая эмоционального выгорания" с использованием арттерапевтических приемов. На тренинге педагоги учились формулировть цели и видеть ресурсы для их достижения.

• В ноябре воспитатель Гулякина Н.Н. и педагог-психолог Быстрова Ф.Ю. провели он-лайн родительское собрание в группе "Веснушки" по теме "Значение эмоций для успешного взаимодействия ребенка с миром"