Страница обновлена 24.12.2023

Страница обновлена 24.12.2023

Муниципальный ресурсный центр "Педагогическое сетевое сообщество "Педагог для всех"

Кураторы проекта:  старший методист МОУ "ГЦРО" Кошелева Наталья Викторовна,  методист МОУ «ГЦРО» Шаврина Наталья Альбертовна

Ответственный за реализацию проекта в ДОУ:  заведующий МДОУ "Детский сад № 170" Ворогушина Светлана Валерьевна, тел. 8(4852) 79-23-30, yardou170@yandex.ru

Команда проекта: МДОУ №№ 8, 25, 44, 82, 98, 100, 106, 107, 109, 144, 170, 179, 218, 226

Сообщество во ВКонтакте "ИКТ в образовательном пространстве ДОО"

Документы

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 06.07.2023 года № 01-05/64/ "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра образовательным учреждениям на 2023/2024 учебный год"

Проект "Педагогическое сетевое сообщество "Педагог для всех"

Перспективный план работы МРЦ "Педагог для всех. ИКТ в образовательном пространстве дошкольной организации" на 2023/2024 учебный год

Перспективный план работы МО "ИКТ в образовательном пространстве дошкольной организации"  на 2023/2024 учебный год

Протоколы

Протокол № 2 от 30.11.2023 года

Отчеты

Промежуточный отчет по реализации проекта за I полугодие 2023-2024 учебного года

Мероприятия

26 октября 2023 года на базе МДОУ "Детский сад № 25"  состоялось заседание методического объединения воспитателей города Ярославля "ИКТ в образовательном пространстве ДОО" в рамках работы МРЦ "Педагогическое сообщество "Педагог для всех".  Методическое объединение  было посвящено вопросам применения интерактивного игрового оборудования в образовательной деятельности по социально-коммуникативному и физическому развитию детей.  Педагоги детских садов № 20, 25, 170 представили опыт использования интерактивного оборудования в ДОО. Выступили педагоги детского сада № 170: Быстрова Ф.Ю. представила опыт использования интерактивных технологий для развития эмоциональной сферы дошкольников, Житенева М.М.  познакомила коллег с опытом создания условий для закрепления основ безопасного поведения средствами ИКТ,  Смирнова А.В. рассказала об  использовании средств ИКТ в физическом воспитании дошкольников. Участники методического объединения высоко оценили опыт, представленный на заседании, отметили его значимость, ценность для повышения профессиональной компетентности воспитателя и необходимость применения в профессиональной деятельности, проявили заинтересованность в использовании предложенных игр.

Презентации коллег:

"Использование интерактивных технологий для развития эмоциональной сферы дошкольников", Быстрова Ф.Ю. педагог-психолог МДОУ "Детский сад № 170"

"Использование средств ИКТ в физическом воспитании дошкольников", Смирнова А.В. старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 170"

"Создание условий для закрепления опыта безопасного поведения дошкольника с использованием интерактивных средств", Житенева М.М. учитель-дефектолог МДОУ "Детский сад № 170"

30 ноября 2023 года на базе МДОУ "Детский сад № 170" состоялось заседание методического объединения воспитателей города Ярославля "ИКТ в образовательном пространстве ДОО" в рамках работы МРЦ "Педагогическое сообщество "Педагог для всех". Методическое объединение было посвящено вопросам использования ИКТ при реализации образовательных областей "Познавательное развитие" и "Речевое развитие". Педагоги МДОУ детского сада № 18 Малунова М. Н. и Аникеева О. В. поделились опытом своей работы по обучению грамоте дошкольников с использованием электронного пособия, Лебедева Л. А. и Маслова Т. А. представили авторскую программу по обучению грамоте разработанную для интерактивной доски. Учитель-логопед детского сад № 95 Нагле К. Л. рассказала, как можно использовать упражнения, созданные в программе Power Point для развития у детей речевого дыхания, формирования грамматического строя речи. Воспитатели детского сада № 172 Асташонкова Ю.Б. и Николаева И. В. представили опыт своей работы по использованию интеллектуальных игр, сделанных в программе Power Point – Своя игра «Традиции, обычаи, искусство народов России», «Наукоград». Воспитатель детского сада № 140 Зорина Н. К. познакомила коллег с возможностью использования игр-бродилок в образовательных целях ДОО, показала алгоритм создания игр в таком формате, а учитель-дефектолог Фролова С. В. представила вниманию участников методического объединения математическую игру по сказке «Теремок» для детей с ОВЗ (ЗПР).
Опыт, представленный на методическом объединении вызвал позитивные эмоции и положительный отклик у коллег.

Программа

14 декабря 2023 года состоялось очередное заседание методического объединения воспитателей города Ярославля "ИКТ в образовательном пространстве ДОО" в рамках работы МРЦ "Педагогическое сообщество "Педагог для всех" на базе МДОУ "Детский сад № 170". Участники МО - педагоги детских садов городя Ярославля №№ 2, 222, 140 Иванова Надежда Константиновна, Фролова Татьяна Геннадьевна, Кацыва Элина Витальевна, Аблызалова Мария Владимировна, Зорина Надежда Константиновна представили коллегам опыт работы своих дошкольных учреждений по теме "Использование ИКТ при реализации образовательной области "Художественно-эстетическое развитие". Участники МО познакомились с играми на развитие у детей дошкольного возраста художественного и эстетического восприятия, авторской игровой технологией как инструмента реализации задач ФОП ДО по художественно-эстетическому направлению, алгоритмом создания математических раскрасок. Педагоги МДОУ "Детский сад № 183" - воспитатель Сальникова О.В., и учитель-логопед Соболева О.Л. представили опыт работы по подготовке детей к обучению грамоте с использованием интерактивной доски SmartВBoard.
Представленный опыт вызвал живой отклик и интерес со стороны участников методического объединения. Педагоги вдохновились на повышение своих профессиональных компетенций в области ИКТ и применение цифровых ресурсов в своей профессиональной деятельности.