Страница обновлена 21.07.2021

Проект "Наша безопасная дорога"

Авторы проекта: воспитатели Цимбарева Л.Ю., Распутина М.М.

Срок реализации проекта: 2020-2021 учебный год

Цель проекта: формирование навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах, в транспорте, посредством  создания условий в детском саду для обучения ПДД через познавательно-игровую деятельность.

Мероприятия проекта

Литературный конкурс

В ноябре в детском саду прошел конкурс литературных работ "Наша безопасная дорога". Воспитанники вместе с родителями представили на суд жюри стихотворения, сказоки и рассказы о правилах дорожного движения. Ребята в доступной форме показали важность их соблюдения и проявили литературный талант. Все участники конкурса отмечены грамотами.

Беседа "Машины специального назначения"

В январе в группах "Сказка" и "Радуга" прошла беседа с показом презентации о машинах специального назначения. Дети познакомились со спецтранспортом, рассмотрели ситуации, когда и какую службу надо вызывать. Ребята активно отгадывали загадки и отвечали на вопросы.

"Путешествие в страну "Светофория"

19 января в группе."Веснушки" прошло познавательно-развлевательное мероприятие по правилам дорожного движения. Дети отгадывали загадки, читали стихи, собирали пазлы м светофор, играли в подвижные игры.

Кроссворд по правилам дорожного движения

"Наш друг – светофор"

В марте в группе "Капитошка" пошло интегрированное занятие "Наш друг – светофор". Детей познакомили с принципами работы светофора, правилами проезда машин на разные сигналы светофора. Малыши примерили на себя роль инспектора ГИБДД и выполнили коллаж "Светофор" с применением пластилина.

"Надо правила нам знать и всегда их соблюдать"

В апреле состоялась игровая программа для воспитанников группы "Родничок". Дети повторили дорожные знаки, на какой свет переходят дорогу пешеходы, едут машины, собирали пазлы (транспорт, дорожные знаки), играли в игру "Пешеходы и водители".