Страница обновлена 17.03.2022

Страница обновлена 17.03.2022

Проект "Наша безопасная дорога"

Авторы проекта: воспитатели Цимбарева Л.Ю., Распутина М.М.

Срок реализации проекта: 2020-2022 год

Цель проекта: формирование навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах, в транспорте, посредством  создания условий в детском саду для обучения ПДД через познавательно-игровую деятельность.

Мероприятия проекта

2021-2022 учебный год

В ноябре в детском саду подведены итоги конкурса дидактических игр "Наша безопасная дорога". Дети с родителями представили на конкурс игры-ходилки, лабиринты, макеты, дидактический светофор, шнуровки, наборы заданий на карточках, пазлы, книги с заданиями на тему безопасности дорожного движения. Ребята уже поучаствовали в играх с новыми пособиями.Семьи, участники конкурса, награждены грамотами за первое, второе и третье место в разных возрастных категориях. Благодарим всех разработчиков игр и заданий.

Мастер-класс "Правила дорожные – знать каждому положено"

С целью распространения опыта по формированию у детей знаний о правилах дорожного движения в декабре прошел мастер-класс для педагогов.

Мероприятие "Дорожная азбука"

С целью формирования у детей старшего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице в группе "Радуга" состоялось интерактивное занятие. С помощью увлекательных заданий дети вспомнили основные правила дорожного движения, назначение светофора и дорожных знаков, усвоили понятия "пешеход", "переход" "проезжая часть дороги", "тротуар".

В январе подготовлены игры и задания для лепбука "Правила дорожного движения", которые направлены на формирование у детей системы представлений о ПДД.

Занятие с сотрудниками Госавтоинспекции

В марте детский сад посетили специалисты Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ярославской области, которые провели занятие для воспитанников. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили детям основные правила дорожного движения. Вместе с ребятами они обсудили как переходить дорогу, как вести себя во время поездок на личном и общественном транспорте. Дети познакомились с оборудованием машины ДПС.

Литературный конкурс

В ноябре в детском саду прошел конкурс литературных работ "Наша безопасная дорога". Воспитанники вместе с родителями представили на суд жюри стихотворения, сказоки и рассказы о правилах дорожного движения. Ребята в доступной форме показали важность их соблюдения и проявили литературный талант. Все участники конкурса отмечены грамотами.

Беседа "Машины специального назначения"

В январе в группах "Сказка" и "Радуга" прошла беседа с показом презентации о машинах специального назначения. Дети познакомились со спецтранспортом, рассмотрели ситуации, когда и какую службу надо вызывать. Ребята активно отгадывали загадки и отвечали на вопросы.

"Путешествие в страну "Светофория"

19 января в группе."Веснушки" прошло познавательно-развлевательное мероприятие по правилам дорожного движения. Дети отгадывали загадки, читали стихи, собирали пазлы м светофор, играли в подвижные игры.

Кроссворд по правилам дорожного движения

"Наш друг – светофор"

В марте в группе "Капитошка" пошло интегрированное занятие "Наш друг – светофор". Детей познакомили с принципами работы светофора, правилами проезда машин на разные сигналы светофора. Малыши примерили на себя роль инспектора ГИБДД и выполнили коллаж "Светофор" с применением пластилина.

"Надо правила нам знать и всегда их соблюдать"

В апреле состоялась игровая программа для воспитанников группы "Родничок". Дети повторили дорожные знаки, на какой свет переходят дорогу пешеходы, едут машины, собирали пазлы (транспорт, дорожные знаки), играли в игру "Пешеходы и водители".