Страница обновлена 16.12.2022

Страница обновлена 16.12.2022

О профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

Роспотребнадзор напоминает, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острое инфекционное заболевание, вызываемое хантавирусами. Это природно-очаговая инфекция, которая часто имеет тяжелое клиническое течение. На территории Ярославской области имеются активные природные очаги ГЛПС. В 2022 году от геморрагической лихорадки в регионе скончались 3 взрослых и 1 ребенок.
Источниками хантавирусов являются мелкие млекопитающие, в основном грызуны. Основным механизмом передачи инфекции является аэрогенный, основные пути передачи - воздушно-капельный и воздушно-пылевой, при которых возбудитель, содержащийся в выделениях мелких млекопитающих, в виде аэрозоля или пылевого облака попадает через верхние дыхательные пути в лёгкие человека, где есть условия для его проникновения в организм человека, с последующей диссеминацией через кровь в другие органы и ткани. Клинические проявления ГЛПС обусловлены в основном поражением почек. Возможен контактный путь передачи инфекции с инфицированными экскрементами грызунов через поврежденную кожу, а также со слюной при укусе зверьком человека. Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, при посещении леса для сбора ягод и грибов, во время отдыха на природе, работах на дачных и приусадебных участках, при проведении сельскохозяйственных работ и на лесоразработках.

В целях предупреждения заболевания необходимо проводить профилактические мероприятия, которые указаны в памятке.

Памятка "О профилактике геморрагической лихорадки"

План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ