Страница обновлена 28.03.2022

Страница обновлена 28.03.2022

"Это мой Ярославль"

Проект в группе "Веснушки"

Автор проекта: учитель-дефектолог Житенева  М.М.

Срок реализации проекта: 2021-2022 учебный год

Цель проекта: Осуществление комплексного подхода к воспитанию патриотизма, любви к родному краю через обогащение и систематизацию знаний детей истории города, его культурных ценностей местных достопримечательностей

Мероприятия проекта

Октябрь

В рамках реализации проекта «Это мой Ярославль» в октябре дети слушали песни и читали стихи о родном городе («Гимн Ярославлю» Л.Лобачева, «Город-князь» А.Пахмутова, А.Добронравов, «Ярославль» С.Шубин, «Ярославль» О.Моисеев). В группе прошла беседа "Знакомство с историей возникновения города. Герб Ярославля". Ребята посмотрели мультфильм о возникновении Ярославля и выполнили рисунки по теме.

Ноябрь

В рамках реализации проекта с  детьми заучены и записаны на видео стихи о городе Ярославле, ребята посмотрели фильм об истории Ярославля. Состоялись занятия по познавательному развитию "Знакомство с улицами и районами города" и изобразительной деятельности "Моя улица".

Декабрь

В декабре дети познакомились с промыслами Ярославии и самостоятельно изготовили тряпичную куклу.

Январь

Дети познакомились с достопримечательностями города: Цирк, театр им. Волкова, ТЮЗ им. Розова, Ярославский зоопарк, Стрелка, фонтаны. Ребята выполнили рисунки «Театр имени Ф. Волкова».