Страница обновлена 07.02.2022

Страница обновлена 07.02.2022

Проект "Сказочная мастерская"

Авторы проекта: воспитатель Дорогобужская Н.Н., воспитатель Копейкина М.В.

Срок реализации проекта: 2021-2022 учебный год

Цель проекта:  помочь детям выразить переживания через сказку, научить проявлять творческую активность в разрешении сложных жизненных ситуаций, моделируемых в сказке

Мероприятия проекта

Мероприятие в группе "Веснушки" с использованием элементов сказкотерапии

В "Сказочной мастерской" для детей группы прошло занятие на тему «Я и другие». Беседы о сказках, игры с элементами сказочных сюжетов способствуют повышению самооценки детей, гармонизации внутреннего состояния, развитию у детей понимания и чувствования друг друга, созданию благоприятного психологического климата в группе.

Образовательная деятельность в группе "Сказка" с элементами  сказкотерапии и арт-терапии на тему «Наши чувства»

Одной из задач проведения таких встреч является формирование у воспитанников умения свободно выражать свои мысли и чувства. На занятии дети познакомились с понятием "чувства". Ребята послушали и обсудили сказку "Наши чувства", а в конце встречи вместе пробовали их изобразить.

В рамках проекта проведен конкурс рисунков "Моя любимая сказка", подобраны материалы консультации для родителей "Эмоциональное благополучие ребенка в семье".