Страница обновлена 21.05.2020

Страница обновлена 21.05.2020

Уважаемые родители!

Мы размещаем заключительное задание. В этом году на занятиях по ментальной арифметике дети прошли несколько тем: прямое сложение и вычитание однозначных чисел; прямое сложение и вычитание двухзначных чисел; правила (формулы) «младших товарищей» для решения примеров с однозначными числами. Правила "младших товарищей" аналогично применияются и для решения примеров с двухзначными числами:

+40 = +50 -10     -40 = -50 +10
+30 = +50 -20     -30 = -50 +20
+20 = +50 -30     -20 = -50 +30
+10 = +50 -40     -10 = -50 +40

На этом ментальная арифметика не заканчивается. Существуют также правила "старших товарищей", которые применяются для решения на соробане таких примеров:
13 – 5, 21 – 8, 27 + 14, 38 + 9 и т. п. На соробане можно складывать и вычитать трехзначные числа и даже умножать.

Кроме навыков счета на занятиях ментальной арифметикой дети развивали познавательные способности: внимательность, усидчивость, зрительную и слуховую память, мелкую моторику, образное мышление и скорость мыслительных процессов, умение слушать педагога и оценивать результат своей деятельности. Эти качества помогут им успешно учиться в школе. Команда педагогов ментальной арифметики желает Вам и вашим детям удачи! Мы уверены, у Вас все получится!

Задания с 18 по 22 мая

Аудио-диктант ментально

Правило и решение примеров "Младшие товарищи" (-1) (видео)

Задание с флеш-картами пропускаем. В бланке есть строка примеров с двухзначными числами. Их можно решить на соробане двумя руками.

Особенности диктантов на память: сначала надо послушать пример, запомнить его и только затем решать на соробане.

Особенности диктантов ментально: надо представить две спицы соробана и при решении двигать пальцами обеих рук, представляя, что передвигаешь косточки на спицах единиц и десятков.

Задания с 12 по 15 мая

Аудио-диктант ментально

Правило и решение примеров "Младшие товарищи" (+1) (видео)

Задания с 27 по 30 апреля

Аудио-диктант ментально

Правило "Младшие товарищи" (-2) (видео)

Решение примеров "Младшие товарищи" (-2) (видео)

Задания с 20 по 26 апреля

Занятие на закрепление пропускаем, поэтому сразу занятие 39.

Аудио-диктант ментально

Правило "Младшие товарищи" (+2) (видео)

Решение примеров "Младшие товарищи" (+2) (видео)

Задание с 13 по 17 апреля

Задания

Аудио-диктант ментально

Правило "Младшие товарищи" (-3) (видео)

Решение примеров "Младшие товарищи" (-3) (видео)

Счёт ментально. Двухзначные числа (видео)

Задание с 6 по 12 апреля

Задания

Аудио- диктант на память

Аудио-диктант ментально

Особенности диктантов на память: сначала надо послушать пример, запомнить его и только затем решать.

Правило «Младшие товарищи» (+3) (видео)

Решение примеров «Младшие товарищи» (+3) (видео)