Страница обновлена 30.04.2020

Страница обновлена 30.04.2020

Задания музыкального руководителя Лебедевой Т.Н.

Группа "Веснушки"

Задания с 27 по 30 апреля

Слушание музыки. Послушаем произведение "Марш кавалеристов", написанный композитором Д.Кабалевским. В каком жанре написано? (марш). Какая по характеру музыка? (быстрая, энергичная, волевая и т.д.)

Д. Кабалевский

Для того , что бы правильно петь, нужно распеваться. Выучим маленькую попевочку , которая называется "Яблочко" ( см. ссылку) Начинаем петь с низкого звука , и постепенно поднимаемся вверх, как по лесенке, и обратно.

Попевка "Яблочко"

Слушание музыки. Послушаем произведение, которое написал русский композитор Сергей Рахманинов" Итальянская полечка" (открыть файл 1). В музыке существуют три жанра: песня, танец , марш. К какому жанру относится это произведение? (танец). Опишите характер этой музыки (легкая, подвижная, игривая, веселая и т.д.) Послушайте еще раз и представьте, как весело дети танцуют полечку (открыть файл 2)

Файл 1

Файл 2

Продолжим разучивание песни " Веселая полечка". Сравним две полечки. Что у них общего? Они обе танцевального характера. Легкие и подвижные. Разучим 1 и 2 куплеты. Внимательно слушаем мелодию и повторяем. Исполним песню начала под музыку со словами, потом под мзуку без слов.

Песня "Весенняя полечка"

Слова песни "Весенняя полечка"

Музыка песни "Весенняя полечка"

А сейчас задание на внимательность. Песенка про животных. Послушайте внимательно, о чем поется в этой песне.  По порядку сверху вниз под песенку будем показывать движения в соответствии со словами (открыть файл 3).

Файл 3

Задания с 13 по 17 апреля

Послушаем еще раз песню М. Глинки " Жаворонок" Ответим на вопросы: какая музыка по характеру?

(неторопливая, нежная, спокойная и т.д.) Какой жаворонок? (маленький) Музыка звучит высоко или низко? (высоко)

Посмотрим на картинку.

Жаворонок

Познакомимся с музыкальным понятием " Мажор" и " Минор" https://youtu.be/JApPCSsNypw

Продолжим разучивать песню " Веселая полечка" 1 и 2 куплеты. Исполнять весело, легко, задорно.

А теперь немного подвигаемся под веселую музыку https://youtu.be/39HrMCS2XTE

Задания с 6 по 10 апреля

Слушание музыки. М. Глинка " Жаворонок". Давайте послушаем, как ярко и точно композитору удалось передать в музыке пение жаворонка. Музыка нежная, раздольная, утонченная.

М.Глинка "Жаворонок"

Разучим веселую песенку про весну "Весенняя полечка"